Los 32

Bronze des Jambhala

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Tibet, ca. 16. Jh.
H. 6 cm
In rajalilasana auf einem Lotussockel sitzend, den rechten Fuß auf eine Vase gestützt, die rechte Hand hält die Zitronenfrucht, während die linke den Mungo trägt, er trägt einen Dhoti, ein Tuch ist um seine Schultern drapiert, dessen Bänder beide Arme umschlingen und dessen Fransen an der Basis herabfallen, mit Schmuck verziert, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit hervortretenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrringen, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem befestigt, Spuren von Vergoldung, versiegelt.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben